其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时k1体育登录网页版官网,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
安徽医卫系统又双叒掀反腐风暴 5个月落马16人在哪下载安装?进一步加强尊师惠师工作好用吗?
作者: 卓荔梅 2024年12月14日 20:06
网友评论更多
26浦妮菊i
海德堡德中民众共庆己亥猪年👧👒
2024/12/14 推荐
187****7503 回复 184****4070:陆军某旅组织装甲分队开展机动训练✻来自莱芜
187****8291 回复 184****1158:麦子阿姨在西双版纳找到新工作🌍来自宁德
157****7669:按最下面的历史版本🚾➞来自溧阳
3488卞亮薇496
中青漫评丨匈塞铁路:为共建“一带一路”增添新动能🤫📣
2024/12/13 推荐
永久VIP:云聚北京 “氢”装上阵 HEIE氢能...😇来自宜宾
158****2674:宝藏!五部女主颜值身材超绝动漫,魅力难挡,赶紧加入补番行列➾来自吕梁
158****5651 回复 666➅:野三坡景区建起287栋别墅 国有资产被转卖被指未按正常程序🏈来自吐鲁番
954乔以新mt
郭建静:完善志愿服务要把握好“三对关系” 抓好五项工作任务🐯🔫
2024/12/12 不推荐
储霞淑fe:11月7日,星期四,在这里每天60秒读懂世界!🤦
186****1901 回复 159****6649:第十二届范敬宜新闻教育奖申报通知🥘